Setting Krankenhaus – Konzepte für Menschen mit Demenz

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Herzlich Willkommen auf der Onlinehilfeseite der Lernsequenz: „Setting Krankenhaus – Konzepte für Menschen mit Demenz“ der Lerneinheit Ungewissheit im pflegerischen Handeln.

Im Folgenden finden Sie ein Video mit Erklärungen zur Durchführung der Lernsequenz. Dabei werden didaktische Alternativen vorgeschlagen und begründet.

Alle benötigten Materialien für diese Unterrichtssequenz finden Sie unter: https://seafile.zfn.uni-bremen.de/d/a2b7ab897e934cf98de1/.

Onlinehilfe-Video

Angestrebte Kompetenzen

Die Schüler*innen…

I.5.a) erheben soziale, familiale und biografische Informationen sowie Unterstützungsmöglichkeiten durch Bezugspersonen und soziale Netzwerke bei Menschen aller Altersstufen und identifizieren Ressourcen und Herausforderungen in der Lebens- und Entwicklungsgestaltung

I.5.b) entwickeln gemeinsam mit Menschen aller Altersstufen und ihren Bezugspersonen Angebote zur sinnstiftenden Aktivität, zur kulturellen Teilhabe, zum Lernen und Spielen und fördern damit die Lebensqualität und die soziale Integration

I.5.d) beziehen freiwillig Engagierte zur Unterstützung und Bereicherung der Lebensgestaltung in die Versorgungsprozesse von Menschen aller Altersstufen ein

IV.1.d) überprüfen regelmäßig die eigene pflegerische Praxis durch kritische Reflexionen und Evaluation im Hinblick auf Ergebnis- und Patientenorientierung und ziehen Schlussfolgerungen für die Weiterentwicklung der Pflegequalität

IV.2.b) erfassen den Einfluss gesamtgesellschaftlicher Veränderungen, ökonomischer Anforderungen, technologischer sowie epidemiologischer und demografischer Entwicklungen auf die Versorgungsverträge und Versorgungsstrukturen im Gesundheits- und Sozialsystem

V.1.b) erschließen sich pflege- und bezugswissenschaftliche Forschungsergebnisse bezogen auf die Pflege von Menschen aller Altersstufen und bewerten sie hinsichtlich der Reichweite, des Nutzens, der Relevanz und des Umsetzungspotenzials

V.1.c) begründen und reflektieren das Pflegehandeln kontinuierlich auf der Basis von vielfältigen oder spezifischen pflegewissenschaftlichen und bezugswissenschaftlichen evidenzbasierten Studienergebnissen, Theorien, Konzepten und Modellen.

Das Artikulationsschema

Zeit in Min.PhaseHandlungsablaufSozialformMethodeMedienalternative Tools
5Begrüßung und BeginnAnmeldevorgang in der CARO-AppPlenum  Lehrendenvortrag  In der CARO-App anmelden  
5EinstiegSliderabfrage „…wie hoch der prozentuale Anteil von Patient*innen über 65 Jahren mit einer Demenz in Akutkrankenhäusern ist?“;EA   PlenumSliderabfrage   Unterrichtsgespräch LehrendenvortragAufgabe 1 in der CARO-App; Laptop & Beamer   PPP Ergebnisse GHoStBeispiele für weitere Tools:
https://www.mentimeter.com/

https://ebildungslabor.de/blog/flinga/
10Erarbeitung IGruppenbildungsphase: Gruppe 1 „Station Silvia“ Gruppe 2 „Blickwechsel“ Gruppe 3 „Demenzkompetenz im Krankenhaus“
Gruppe 4 „Der alte Mensch im OP“
EA  
75Erarbeitung ISuS informieren sich anhand der Literatur. Dazu soll eine Präsentation erstellt werden.GAInformationssammlungAufgabe 2a-c in der CARO-App; Laptop, Beamer, Wandzeitung, Flipchart & StifteFlyer als digitales Produkt erstellen:
https://www.canva.com/de_de/erstellen/flyer/

https://crello.com/de/create/flyers/
30-40Ergebnissicherung ISuS präsentieren in Ihren Gruppen die vier „Modellprojekte“ mittels PPP, Plakat oder FlipchartPlenumSuS-VortragLaptop & Beamer; Wandzeitung; Flipchart
5Ergebnissicherung IL zeigt das Video „Medizin für Menschen mit Demenz – Station DAVID“Plenum Laptop,  Beamer/Whiteboard & Lautsprecher  
30Erarbeitung II  SuS diskutieren in ihren Gruppen, welche Konzepte sie auf ihrer Station umsetzen würden und erstellen eine Präsentation.
GA Aufgabe 3 in der CARO-App; Flipchart & Stifte
15-20Ergebnissicherung II SuS präsentieren die Gruppenergebnisse mittels FlipchartPlenum  
5Abschluss & AusblickL fasst die wichtigsten Ergebnisse zusammen und gibt evtl. einen Ausblick auf weitere UnterrichtseinheitenPlenumLehrendenvortrag 
Artikulationsschema von den Entwickler*innen der CARO-App, Veränderungen durch Verfasser*in ergänzt

weiterführende Literatur für Lehrkräfte

  • Hendlmeier, I.; Bickel, H.; Hessler; J. B.; Weber; J.; Junge, M. N.; Leonhardt, S.; Schäufele, M. (2017): Demenzsensible Versorgungsangebote im Allgemeinkrankenhaus. Repräsentative Ergebnisse aus der General Hospital Study (GHoSt). Verfügbar unter: https://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs00391-017-1339-7.pdf [24.05.2018]
  • Robert Bosch Stiftung GmbH (Hrsg.) (2016): General Hospital Study – GHoSt. Zusammenfassung einer repräsentativen Studie zu kognitiven Störungen und Demenz in den Allgemeinkrankenhäusern von Baden-Württemberg und Bayern. Verfügbar unter: http://www.bosch-stiftung.de/content/language1/downloads/Studie_Demenz_im_Akutkrankenhaus.pdf [24.05.2018]

Hier gehts zur nächsten Unterrichtseinheit.

Die allgemeinen Erklärvideos der Caro App finden sie hier.