Herausforderung Kommunikation

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Herzlich willkommen,

auf der Infoseite zur Sequenz „Herausforderung Kommunikation“. Diese Lerneinheit hat einen Umfang von einer Doppelstunde, also 90 Minuten. Sie befasst sich mit den Grundlagen der Kommunikation mit Menschen mit Demenz. In dem folgenden Video finden Sie Informationen über den Ablauf der Unterrichtseinheit und einige Tipps zur Durchführung des Unterrichts.

Die benötigten Materialien für diese Lerneinheit finden Sie im Ordner Herausforderung Kommunikation & Kommunikation mit MmD unter folgendem Link:

https://seafile.zfn.uni-bremen.de/d/a2b7ab897e934cf98de1/

Video zur Unterrichtseinheit

Angestrebte Kompetenzen

Die Lernenden …

II.1.c) nutzen in ihrer Kommunikation neben verbalen auch nonverbale, paralinguistische und leibliche Interaktionsformen und berücksichtigen die Relation von Nähe und Distanz in ihrer Beziehungsgestaltung

II.1.d) wenden Grundsätze der verständigungs- und beteiligungsorientierten Gesprächsführung an

II.1.e) erkennen grundlegende, insbesondere gesundheits-, alters- oder kulturbedingte Kommunikationsbarrieren und setzen unterstützende Maßnahmen ein, um diese zu überbrücken

Das Artikulationsschema

Zeit in minPhaseHandlungsablaufSozialformMethodeMedienalternative Tools
5Begrüßung und BeginnL stellt die kommende Lerneinheit vor und startet den Anmeldevorgang in der CARO-App; SuS melden sich anPlenumLehrendenvortragAnmeldung in der Caro-App
5-10EinstiegL thematisiert die Herausforderungen bei der Kommunikation mit MmD und stellt die Frage „Kennen Sie Regeln, die bei der Kommunikation mit MmD eingehalten werden sollen oder haben Sie Ideen, was hilfreich wäre?“PlenumLehrendenvortrag 
5-10Erarbeitung ISuS geben in Stillarbeit ihre Ideen in die CARO-App ein (pro SuS 2 Kommunikationsregeln/-tipps)EAAbfrageAufgabe 1 in der Caro-AppBeispiele für digitale Whiteboards:
https://flinga.fi/
https://padlet.com/
https://www.mentimeter.com/
10-15Ergebnissicherung IL moderiert die Zusammenfassung & Visualisierung der EA-Ergebnisse mittels der CARO-App; L erstellt daraus ein ClusterPlenumUnterrichtsgespräch;Cluster Caro-App über Beamer/Whiteboard sichtbar 
5-10Erarbeitung IIL fragt nun danach, „was in einem Gespräch mit MmD besser vermieden werden sollte?“ SuS geben in Stillarbeit ihre Ideen in die CARO-App ein (pro SuS 2 Kommunikationsfehler)EAAbfrageAufgabe 2  in der Caro-AppBeispiele für digitale Whiteboards:
https://flinga.fi/
https://padlet.com/
https://www.mentimeter.com/
10-15Ergebnissicherung IIL moderiert die Zusammenfassung & Visualisierung der EA-Ergebnisse mittels der CARO-App; L erstellt daraus ein ClusterPlenumUnterrichtsgespräch;Cluster Caro-App über Beamer/Whiteboard sichtbar
15-20Ergebnissiche-rung I & IIVorstellung der Kommunikationsregeln mittels PPP (alternativ können die einzelnen Regeln auch ausgedruckt und im Klassenraum aufgehängt werden)PlenumLehrendenvortragPPP Kommunikationsregeln Teil 1 & Teil 2 (oder als Ausdruck)szenisches Spiel

Zusammenfassung der Ergebnisse der SuS, Ergänzung durch Lehrkraft
5Abschluss & AusblickDie Lehrperson fasst die wichtigsten Ergebnisse zusammen und gibt evtl. einen Ausblick auf die weitere Unterrichtseinheit „Kommunikation mit MmD“, austeilen des HandoutPlenumLehrendenvortragHandout Kommunikationsregeln Teil 1 & 2
Vorschlag eines Artikulationsschemas von den Entwickler*innen der CARO-App

Das, im Video angesprochene, alternative Artikulationsschema finden Sie hier.

Lernvoraussetzungen

Um die Aufgaben erfolgreich bearbeiten zu können, sollten die Lernenden eine grundlegende Vorstellung zum Krankheitsbild Demenz haben.

Weiterführende Literatur für Lehrkräfte

Hier geht es zur Unterrichtseinheit „Kommunikation mit Menschen mit Demenz“

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